Чем опасны патологии шейки матки и как с ними бороться? Разбираемся с гинекологом

По частоте раковых заболеваний органов репродуктивной системы рак шейки матки находится на третьем месте. И хотя считается, что средний возраст женщин в зоне риска — 52,2 года, сюда попадают и другие возрастные группы (пики заболевания также приходятся на 35-39 лет и на 60-64 года). И это далеко не единственная проблема, которая требует пристального внимания.

О патологиях шейки матки мы расспросили Алису Байназарову, доктора медицинских наук, профессора, заведующую отделением гинекологии Медицинского центра Hak Medical («Хак Медикал»).

 

Что такое шейка матки и в чем ее функции


— В анатомии выделяют тело матки и шейку матки. Шейка относится к нижнему сегменту матки, представляет собой полый цилиндр длиной 3-4 см и является своеобразным мостом, который соединяет полость матки и влагалище.

Топографически шейку матки можно разделить на надвлагалищную и влагалищную части. Последняя как бы вдавлена во влагалище и ее можно осматривать (что доктора и делают) с помощью специальных зеркал. Почему эти разделения имеют большое значение? В случае надвлагалищной ампутации по причине различных заболеваний (чаще всего это миома матки) наружную часть шейки матки оставляют. При экстирпации матки (удалении всей матки) шейка удаляется полностью. 

Расстояние между наружным и внутренним зевом шейки матки называется цервикальным каналом. Наружный зев у нерожавших женщин имеет округлую форму, у рожавших — щелевидную форму. Наружная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием, внутренняя — цилиндрическим эпителием, таким же, как и сама полость матки.

Какие функции она выполняет? Во-первых, защитную. Шейка матки служит барьером для инородных частиц и патогенных бактерий. Во-вторых, детородную — может значительно растягиваться для обеспечения прохождения плода во время родов. 

Существуют три основных вида патологий шейки матки:

  • фоновые заболевания;
  • предраковые заболевания;
  • рак.

 

Фоновые заболевания — красная лампочка для каждой женщины

 


— Фоновые процессы — это заболевания, на фоне которых впоследствии могут развиваться предраковые заболевания. К ним относятся такие патологии как:

  • Эрозия шейки матки. Ее делят на истинную и псевдоэрозию. Истинная — это повреждение многослойного плоского эпителия, она обладает способностью к самозаживлению и встречается реже, чем псевдоэрозия, когда повреждений нет, но присутствует нестандартное расположение цилиндрического эпителия.

Чаще всего эрозия образуется при разрывах шейки матки во время родов или при травматизации шейки. Эту проблему обязательно нужно лечить (обычно приходится прибегать к хирургическому воздействию).

  • Эктопия шейки матки — это заболевание ранее называли «псевдоэрозией», поскольку внешне оно похоже на данную патологию. В чем суть? Цилиндрический эпителий из цервикального канала перемещается во влагалищную зону. Выделяют врожденную эктопию и приобретенную. Во втором случае причинами развития заболевания могут быть механические повреждения (например, во время полового акта), воспалительный процесс (скрытые инфекции), гормональный сбой. Считается, что в 5-6 раз чаще эктопия встречается у женщин, имеющих нарушения менструального цикла.
  • Лейкоплакия шейки матки — в переводе с латинского «лейкоплакия» означает «белая пластинка». Внешне это заболевание проявляется как раз в виде плотных белых бляшек или молочно-белой полупрозрачной пленки на шейке матки (конечно, увидеть это может только врач). Причины появления лейкоплакии шейки матки до конца не изучены, однако считается, что ее могут вызвать эндокринные факторы, инфекции и травмы.
  • Папилломы — вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), которым сегодня инфицирована большая часть сексуально активного населения. Передается проблема половым путем и проявляется в виде папиллом на коже, кондилом на слизистых или генитальных бородавок (в большинстве случаев). Опасность в том, что со временем они могут перерасти в рак.

 

Предраковые заболевания — куда более серьезная проблема

 


— Если предраковые заболевания не лечить, в дальнейшем они приведут к раку шейки матки. Давайте разберемся, в чем отличие рака от предракового заболевания. Как я уже говорила, шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием. Он в свою очередь состоит из нескольких слоев. И если происходит прорыв базальной мембраны, заболевание уже считается раковым. Если таких повреждений нет — болезнь предраковая. 

К предраковым относят разные типы дисплазии шейки матки.

Дисплазия шейки матки — это также изменения слизистой оболочки шейки матки и влагалища, однако, в отличие от эрозии, при дисплазии имеются повреждения строения клеток, то есть это уже патологическое изменение тканей.

Дисплазия часто становится следствием эктопии или эрозии шейки матки, лейкоплакии вульвы, поражения эпителия вирусом папилломы человека. Она может также развиваться на фоне инфекционных и венерических заболеваний, вагинита, кольпита, вагиноза и т.д.

Выделяют три типа дисплазии, отличающихся по степени тяжести (1-й, 2-й и 3-й степени). Часто болезнь протекает скрыто (особенно вначале). Но при наличии инфекций заболевание может проявиться болевыми ощущениями, зудом, жжением, выделениями.


 

На что важно обращать внимание

 


— Женщину должны насторожить выделения из влагалища, особенно обильные бели с сахарозным запахом, сукровичные или кровянистые выделения, контактные кровянистые выделения (после полового контакта) или нагрузки. Гноевидные выделения могут указывать на рак шейки матки.

Минимум раз в год нужно посещать гинеколога. Это касается абсолютно всех женщин. В скрининговые программы включен обязательный осмотр шейки матки с помощью зеркал. Также доктор должен взять мазок из наружного зева шейки на цитологическое исследование. При необходимости берется также мазок на ПАП-тест и кольпоскопия со взятием биопсии. 


 

Методы лечения патологии шейки матки

 


— Лечение патологий шейки матки должно иметь комплексный характер и назначаться врачом после сдачи всех анализов и проведения диагностики. Ни в коем случае не стоит полагаться на удачу и лечиться народными способами дома, поскольку все заболевания могут иметь серьезные последствия.

При патологиях шейки матки назначается медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство, если это необходимо. К методам лечения относятся:  

  • Химическая коагуляция — считается относительно щадящим методом. С помощью химических препаратов воздействуют на пораженные участки. Препарат не всасывается в кровь, а здоровая ткань не нарушается. Метод неэффективен при больших зонах поражения, не применяется у беременных женщин.
  • Лазерная коагуляция — воздействие на пораженные участки лазерным лучом. Проводится амбулаторно, занимает 15-40 минут.
  • Диатермокоагуляция — воздействие происходит электрическим током. Как правило, у нерожавших женщин этот способ не применяется, поскольку он приводит к образованию рубцов и к проблемам с вынашиванием и родами.
  • Криодеструкция — при данном методе дефектные ткани разрушаются жидким азотом под воздействием низких температур. «Лечение холодом» применяют почти при всех патологиях шейки матки.
  • Радиоволновое лечение — считается наиболее безопасным и щадящим методом даже при обширных патологиях. Проводится амбулаторно под местной или общей анестезией. Процедура безболезненная, бескровная, не оставляет рубцов.
  • Ножевая конизация — удаление конусовидного фрагмента шейки матки скальпелем. Проводится под анестезией и в стационарном режиме. Это серьезное хирургическое вмешательство, которое применяется при предраковых и раковых состояниях, когда другие методы не дали результата. Как правило, нежелателен для женщин, которые хотят иметь детей в дальнейшем, поскольку может вызвать проблемы с зачатием, беременностью и родами.
  • Ампутация шейки матки — удаление шейки матки в случае рака. При этом матка, маточные трубы и яичники сохраняются. Данная операция показана на ранних стадиях, когда поражена только шейка матки. Проводится в стационарном режиме: пациент находится в больнице в течение недели.

 

Стоит ли прививаться против рака шейки матки?

 


— Рак шейки матки вызывают онкогенные типы вируса папилломы человека — самое частое заболевание, передающееся половым путем. Два онкогенных типа ВПЧ, которые чаще всего вызывают рак шейки матки, — это типы 16 и 18. Вместе они приводят к примерно 70% случаев рака шейки матки во всех странах мира.

В настоящее время в большинстве стран разрешены к применению две вакцины, предотвращающие инфицирование онкогенными типами ВПЧ 16 и 18. Обе характеризуются высокой безопасностью и могут назначаться вместе с другими вакцинами, такими как коклюшнодифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС) и вакцина против гепатита B. 

Одна из вакцин — четырехвалентная — предотвращает также инфицирование типами ВПЧ 6 и 11, которые вызывают 90% случаев заболевания остроконечными кондиломами. 

Вакцины не лечат уже имеющуюся папилломавирусную инфекцию или связанные с ней заболевания, поэтому вакцинацию рекомендуют проводить до начала половой жизни. Поскольку вакцины не защищают от всех типов ВПЧ, которые вызывают рак шейки матки, девочкам, вакцинированным против ВПЧ, позднее все же придется проходить обследования в рамках скрининга рака шейки матки. 

 

Источник https://mag.103.kz/

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Пресс-центр

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+