О вреде курения

Табакокурение – важнейшая проблема общественного здоровья. Особенно опасные последствия для здоровья возникают, если курение начинается в детском или подростковом возрасте. Курение – это привычка, в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую зависимость организма от никотина. О заболевании речь идет уже тогда, когда организм человека требует регулярного введения никотина.

Чем опасно курение:

Активное и пассивное курение повышают риск развития многих тяжёлых заболеваний, прежде всего онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов дыхания, мозга, системы пищеварения, страдает внешний вид человека, особенно кожи и зубов. Присутствие в табачном дыме более 100 вредных веществ, обуславливают общетоксическое воздействие, 40 – из них канцерогенные, и являются причиной онкологических заболеваний. В настоящее время, пятая часть от всех смертей в цивилизованном мире связана с курение табака.

Условно разделяют 4 стадии никотиновой зависимости.

Начальная стадия, так называемое эпизодическое курение. Физическая зависимость от никотина отсутствует, поэтому возможно воздержание от курения в течение нескольких дней. Влечение к курению усиливается при волнении, отрицательных эмоциях, при употреблении алкоголя и т.д.

Стадия становления (стабилизации). Растет и достигает пика количество выкуриваемых сигарет. Начинает формироваться никотиновый абстинентный синдром в виде неприятных ощущений после длительного воздержания от курения.

Стадия интоксикации. Количество выкуриваемых сигарет за сутки становится постоянно высоким. Абстинентный синдром наступает уже через 1-2 часа, после последней выкуренной сигареты. Возникают нарушения различных функций нервной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения.

Исходная стадия. Формируется после 15-20 лет постоянного курения. Влечение постоянно и резко выражено, носит насильственный характер. Наступают необратимые изменения во многих органах и системах.

Период формирования химической зависимости организма к никотину индивидуальный и колеблется от полугода до 5-6- лет.

Советы для тех, кто хочет отказаться о курения:

  • Когда решаете отказаться от курения, думайте о том, что вместо него Вы приобретаете: здоровье своё и своих близких, экономию денег. Отказ от курения уже через 6 месяцев положительно скажется на вашем здоровье;
  • Наметьте заранее день отказа о курения;
  • Прекращайте курить сразу, не пытаясь сначала снизить число сигарет или перейти на «лёгкие» сигареты, так как доказано, что идея уменьшения вреда курения – это лишь «фикция», которая только мешает решительно с ним покончить;
  • Старайтесь избегать ситуаций, провоцирующих курение, в том числе общества курящих людей;
  • Вознаграждайте себя за каждый пройденный этап чем-то приятным;
  • Преодолению желания закурить помогает занятость интересным и полезным делом, жевательная резинка;
  • После отказа от курения наступает улучшение вкусовой чувствительности, возможно повышение аппетита, что ведёт к увеличению массы тела в первые 2-3 месяца, поэтому постарайтесь употреблять в пищу низкокалорийные продукты, повысьте свою физическую активность, обычно в течение года после отказа от курения вес тела приходит к исходному;
  • Не отчаивайтесь, если произошёл срыв. При повторных попытках шансы на успех возрастают;
  • Обратитесь к врачу за помощью в отказе от курения. Он может назначить лекарственную поддержку, что снизит симптомы отмены, следуйте его советам.

Ведь еще большую сумму можно потратить на лечение заболеваний, вызванных курением.

Отказ от курения - эффективная мера профилактики вышеперечисленных заболеваний. У ряда курильщиков, особенно с большим стажем. Процесс избавления от табачной зависимости практически всегда длительный, психологически (а часто и физически) тяжелый для пациента. По этой причине именно первичной профилактике необходимо уделять особое внимание.

Сделайте свой выбор в пользу здоровья! откажитесь от курения!

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Пресс-центр

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+